У России имеются технологии и ресурсы, которые позволят успешно достроить вертолетоносцы проекта 23900, являющиеся аналогами французских «Мистралей». Такое заявление сделали в своей публикации эксперты китайского издания Sohu.

По словам авторов статьи, Запад сильно сомневался, что РФ по силам реализация подобных проектов. Представители НАТО неоднократно высказывались в том духе, что Москва много лет строит исключительно легкие фрегаты, поэтому создать большой боевой корабль она просто не в состоянии.

Китайские эксперты не согласны с подобными заявлениями. Они пишут, что Россия является правопреемницей Советского Союза, который успешно строил большие авианосные корабли. Технологии, которые тогда применялись, никуда не делись. Помимо этого, Москва принимала непосредственное участие в модернизации и техническом обслуживании индийского авианосца «Викрамадитья», поэтому с опытом у нее нет никаких проблем.

Эксперты отмечают, что и навыков, и технологий, и денег у России вполне достаточно. Поэтому она доведет аналоги «Мистралей» до ума и обязательно спустит их на воду уже в ближайшее время.