Россия жестко ответит на агрессивные наступательные действия Украины на Донбассе, причем использует для этого любой подходящий повод, заявил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, в арсенале РФ достаточно методов, чтобы поставить Киев на место.

Эксперт рассказал, что натовские кураторы, предполагая вмешательство России в конфликт, вынуждают Украину совершать лишь диверсионные вылазки, не прибегая к полномасштабному наступлению на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Однако этот план может пойти прахом, так как в последнее время военнослужащие ВСУ начинают действовать обозленно и даже агрессивно.

Если стратегия НАТО сорвется и Киев бросит на Донбасс тяжелую бронетехнику, это закончится для него очень плохо. Россия не оставит в беде 250 тысяч человек, уже получивших российское гражданство, и станет действовать гораздо более активно. К примеру, она с легкостью может объявить бесполетную зону над всей территорией Украины. Для этого достаточно лишь задействовать имеющиеся в распоряжении РФ зенитно-ракетные комплексы, полностью перекрывающие небо над Донбассом и соседним государством. Этот метод – лишь один из многих, поэтому Киеву нужно хорошо подумать, прежде чем начинать наступление.