Политолог из Китая Янь Сюэтун, представляющий пекинский Университет Цинхуа, заявил, что в Соединенных Штатах начался упадок, который развивается по сценарию Великобритании. Также он вспомнил о развале Советского Союза, который просуществовал чуть более семи десятилетий.

Эксперт заявил, что через подобное проходят все империи. После расцвета следует застой, а затем начинается упадок. Британская империя, которая несколько столетий была авторитетом, потеряла свое влияние после Второй мировой. Причем ее упадок длился десятилетиями в отличие от Советского Союза, рассыпавшего мгновенно, как упавшее на твердую поверхность стекло.

Китайский политолог уверен, что в США упадок пройдет по британскому сценарию – он будет длится долго, так как у Вашингтона имеется солидный запас ресурсов. Однако падение все равно неизбежно.

По мнению Сюэтуна, отношения между США и Китаем вряд ли наладятся в ближайшее время из-за конкуренции во многих сферах. С ним согласен и госсекретарь Энтони Блинкен, который заявил, что сотрудничество с КНР является для Соединенных Штатов наиболее важным, однако сейчас оно становится все более враждебным.