Системы наблюдения IdentiFlight, разработанные специально для ветряных электростанций, помогут предотвратить гибель большого количества птиц. Ученые рассказали, что управление этими комплексами осуществляется искусственным интеллектом.

Специалисты пояснили, что ветряки хоть и являются эффективным источником энергии, но все же наносят вред окружающей среде. От них сильно страдают птицы, которые на лету попадают под лопасти и гибнут. Именно поэтому группа ученых задалась целью уменьшить вред от ветряных электростанций.

Эксперты разработали уникальную систему наблюдения, которая будет одновременно управлять ветряками. Благодаря встроенной камере, электростанция на расстоянии «увидит» подлетающих к ней пернатых, идентифицирует и выберет оптимальный способ их отпугнуть. Проведенные исследования показали, что на ветряках, на которых установлены подобные системы, происходило на 82 процента меньше столкновений с птицами.

В базу данных искусственного интеллекта внесено уже 47 миллионов разновидностей пернатых. Не повезло лишь простым птицам, не входящим в перечень редких видов – их система распознавать не будет, а значит, они продолжат гибнуть при столкновении с лопастями ветряков.