В 2021 году украинские ВС должны предпринять все возможные меры, чтобы перейти на натовские стандарты и добиться максимальной совместимости с армиями Североатлантического альянса. Для этой цели нужно задействовать все доступные Украине механизмы и инструменты, предоставляемые НАТО, заявил глава Генштаба ВСУ Сергей Корнейчук.

Он отметил, что Украина уже сейчас находится в переговорном процессе с альянсом по вопросам, связанным с приобретением боевых кораблей, комплексов противоракетной обороны, разведывательных и ударных беспилотных аппаратов и боеприпасов. Перевооружение под натовские стандарты генерал-лейтенант Корнейчук назвал ключевым приоритетом Украины.

Также он заявил, что Киев рассчитывает как на материальную, так и на военно-техническую помощь от Соединенных Штатов и их союзников по Североатлантическому альянсу. Эксперты, прокомментировавшие высказывания главы Генштаба, считают, что США не откажет Украине в помощи, однако на получение дорожной карты или вступление в НАТО она может не рассчитывать.