Чтобы нанести ракетный удар по территории России, американским кораблям совершенно не обязательно заходить в Черное море. Однако они делают это с завидной регулярностью, появляясь в акватории практически каждый месяц.

Эксперты информационного портала «Взгляд» уверены, что в действиях США имеется явный политический подтекст. Они действуют в соответствии с заявлениями генсека НАТО Йенса Столтенберга, который ранее заявлял, что Североатлантический блок намерен захватить господство в Черном море.

Помимо этого, США демонстрируют что у России имеется серьезная уязвимость – именно через черноморские порты уходит огромная доля российского экспорта. Кроме того, через Черное и Средиземное моря осуществляется связь с военным контингентом на территории Сирии.

США стремятся показать свое превосходство, открыто заявляя, что на каждый корабль ВМФ у них найдется эсминец класса «Арли Берк». Поэтому РФ нужно срочно вырабатывать стратегию, чтобы оперативно и эффективно отвечать на любые провокационные действия Соединенных Штатов. Они должны понимать, что Россия способна ответить на любую провокацию в Черном море столь же наглыми и бескомпромиссными действиями в американских территориальных водах или в непосредственной близости от них.