Возможность поражать большее количество воздушных целей названа одним из основных козырей российской зенитно-ракетной системы «Антей-4000». Автор публикации в американском издании The National Interest сообщил, что эта ЗРС способна одинаково успешно поражать как истребители и бомбардировщики, так и беспилотные аппараты, даже объединенные в рой.

Еще одним преимуществом «Антея-4000» эксперт назвал гусеничное шасси. Благодаря такой платформе система может передвигаться не только по асфальтовым дорогам, но и по пересеченной местности в условиях полного бездорожья. Для нее не нужно специально готовить позиции, так как она способна справиться с этой задачей и своими силами.

Автор публикации рассказал, что система «Антей-4000» — это экспортный вариант ЗРК С-300В4. Ее главным предназначением является защита от атак с воздуха военных, гражданских и промышленных объектов, Также эксперт отметил, что после демонстрации комплекса на выставке в Абу-Даби он обязательно привлечет внимание покупателей из разных стран мира.