Финансовая «подушка безопасности» помогает семье пережить кризисные времена – болезнь одного из родственников, сокращение или увольнение с работы и поиск новых вариантов трудоустройства. Эксперты рассказали, сколько денег необходимо откладывать на черный день, чтобы избежать серьезных проблем в такие периоды.

Так, основатель компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков считает, что во время пандемии коронавируса необходимо позаботиться о максимально «мягкой» подушке безопасности. По его словам, она должна составлять от семи до девяти среднемесячных расходов семьи.

Если взять за основу недавние исследования, в ходе которых выяснилось, что среднестатистическая семья из трех человек тратит до 85, а из четырех – до 100 тысяч рублей, то сумма, отложенная на черный день, должна составлять не менее 700-900 тысяч.

Не согласен с Гужиковым международный консультант в области финансов и инвестиций Исаак Беккер. Он заявляет, что семья должна откладывать в качестве «подушки безопасности» сумму, равную среднегодовому расходу. Эксперт уверен, что только так можно защититься от кризисов, болезней и потери работы.