Американские ВВС не хотят покупать дорогостоящие истребители пятого поколения F-35 и пытаются заменить их на более дешевые F-16, характеристики которых все еще остаются актуальными, заявляет эксперт Гаррет Рейм. Он уверен, что такая замена нанесет серьезный удар по производителю самолетов компании Lockheed Martin.

По словам эксперта, еще бывший президент США Дональд Трамп обращал внимание на завышенные цены F-35, которые в то время составляли более 100 миллионов рублей за единицу. Именно Трамп вынудил производителя снизить цены, однако появилась еще одна проблема.

Она кроется в эксплуатационных расходах на F-35. Каждый час полета этого истребителя обходится в 38 тысяч долларов, что совершенно не устраивает ВВС. Видя эту проблему, компания Lockheed Martin предпринимает шаги, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своим новейшим истребителям.

Так, она заявила, что уменьшит стоимость летного часа до 25 тысяч долларов. Кроме того, ее представитель Грег Улмер решил действовать в «запугивающем» стиле, чтобы продвинуть F-35. Он сообщил, что этот истребитель – единственный в мире, способный не попасть на прицел высокотехнологичных систем ПВО, таких как российские ЗРК С-400 и С-300.

Эти комплексы, по словам Улмера, используются многими странами мира, поэтому американские самолеты нигде не могут чувствовать себя в безопасности. Все они постоянно находятся под угрозой уничтожения «Фаворитами» и «Триумфами». Все, кроме F-35.

Улмер, а вместе с ним и вся Lockheed Martin надеются на то, что ВВС прислушается к этим словам и подпишет контракт на F-35, чтобы успешно противостоять высококлассным комплексам ПВО.