Строительство военно-морской базы в Судане позволит России завладеть ключами от Африки, что вызывает серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов, уверен военный эксперт Николай Шульгин. Он рассказал, что в этом регионе стоит ожидать очередного противостояния между Москвой и Вашингтоном.

Шульгин пояснил, что еще в недалеком прошлом Советский Союз с помощью таких вот баз полностью контролировал проход судов через Красное море и Суэцкий канал. Последний вообще давно является мировым лидером в области морских грузоперевозок, поэтому в случае появления новой базы РФ сможет взять их под свой контроль.

Однако это не нравится Соединенным Штатам. Они уже начали активные действия – так, на днях неподалеку от того места, где Россия намеревается возводить свою базу, были замечены натовские боевые корабли.

Москва и Хартрум заключили соглашение о строительстве в прошлом году. Как до этого, так и после подписания договора, Вашингтон делал все возможное, чтобы предотвратить сделку. Однако пока Судан придерживается российской стороны.