Актриса Екатерина Волкова, наиболее прославившаяся благодаря съёмкам в сериале «Воронины», раскрыла, сколько зарабатывают актёры.

Как указала Волкова, многие уверены, что актёры получают достаточно много, но это не совсем верно. Так, заработок зависит от нескольких факторов, в том числе узнаваемость самого актёра, и место его работы. Всего можно выделить четыре категории узнаваемости актёров: начинающие, узнаваемые, звёзды и мега-звёзды. Гонорары у них весьма различаются. Кроме того, на заплату влияет ещё и участие в других проектах, к примеру, съёмки в рекламе.

В итоге, актёр из государственного театра может получать в месяц 25-30 тысяч рублей. Если актёр участвует в антрепризе, ему платят за выход на сцену, и неизвестный актёр будет получать 5-12 тысяч, а его узнаваемый коллега 25-50 тысяч рублей за тот же спектакль.

В кино, как отметила актриса, оплачивается съёмочный день, но на гонорар также влияет бюджет проекта. Так, неизвестный актёр может получить 3-7 тысяч рублей, узнаваемый – 15-25 тысяч, звезда 50-100 тысяч, а самые известные актёры могут рассчитывать на 150-250 тысяч рублей.