Эксперты издания Sohu вновь подняли тему провокаций Соединенных Штатов против России и вспомнили в этой связи случай, произошедший в прошлом году. Тогда главными персонажами стали американский самолет F-16, принадлежащий бельгийским ВВС, и два российских истребителя Су-27.

Самолеты ВКС РФ были подняты по тревоге, когда F-16 начал приближаться к российской границе над Финским заливом Балтийского моря. Пилоты не стали долго вести переговоры и уговаривать бельгийского летчика не подходить близко к границе. Они просто зашли к нему с флангов и взяли на прицел. Действия истребителей были столь убедительными, сколь и слаженными, поэтому F-16 оставалось только одно – изменить курс и вернуться на аэродром постоянной дислокации.

В публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», эксперты рассказали о том, что провокации США и НАТО в отношении России продолжатся по сей день. Однако высокое мастерство пилотов ВКС, а также использование самолетов, которые ни в чем не уступают, а где-то даже превосходят американские истребители, дает возможность быстро и жестко пресекать подобные действия.