Недавний полет российских ракетоносцев Ту-160 стал красноречивым ответом России на действия Соединенных Штатов в Норвегии, уверены авторы публикации в итальянском издании. Они также пишут о том, что стратегические бомбардировщики Дальней авиации РФ не просто так появились неподалеку от американских баз в Исландии и Гренландии.

По мнению итальянских военных экспертов, число потенциальных конфликтов возросло именно из-за действий США, которые разместили на норвежской территории свои бомбардировщики B-1B Lancer. Они продемонстрировали, что готовят плацдарм для наступления на арктический регион и Россия не преминула ответить на это.

Она тоже продемонстрировала силу – ракетоносцы «Белый Лебедь» за 12 часов преодолели почти тысячу километров и уделили особое внимание Исландии. Именно в этой северной стране располагается важнейший стратегический узел Соединенных Штатов, нанести удар по которому способны именно Ту-160.

В публикации, которую перевел портал «ПолитРоссия», также утверждается, что РФ в ответ на агрессивные действия США способна разрушить единство Североатлантического блока, заблокировав ключевую транспортную артерию и «разъединив» Соединенные Штаты и с Канадой, и с северной частью Европы.