Страны Ближнего Востока не намерены приобретать у России истребитель пятого поколения Су-57, заявляет польский эксперт издания Defence24. Кто именно из ближневосточных государств предоставил ему такую информацию, неизвестно, хотя и так понятно, что статья имеет заказной характер и ставит своей целью дискредитировать российские самолеты.

Журналист сообщил, что РФ привезла на международную выставку IDEX–2021 экспортный вариант Су-57 в намерении найти на него покупателей. Однако в настоящий момент в нем не заинтересованы крупнейшие игроки на ближневосточном рынке – Саудовская Аравия и Катар. В то же время желание приобрести истребитель из России уже выразила Турция, которую США из-за санкций «вычеркнули» из программы F-35. Совершенно добровольно из нее вышла Индия, которая также поглядывает в сторону российских самолетов.

Часть ближневосточных государств, по ничем не обоснованному мнению польского аналитика, намеревается купить именно американский F-35. Который даже ВВС США считают слишком уж дорогим и по некоторым факторам совершенно бесполезным. Другая часть, заявляет журналист, нацелилась на китайские J-20.

Прокомментировавшие публикацию польские пользователи Сети написали, что журналист слишком торопится. Су-57 в скором времени получит двигатели второй очереди, которые сделают его еще более быстрым и маневренным, поэтому Ближний Восток вполне может изменить свои предпочтения.