Космические силы Великобритании планируют учения для отработки нанесения ударов по спутникам России и Китая на земной орбите. Для этой цели они планируют задействовать истребители Eurofighter Typhoon, сообщает британское издание The Daily Mail.

Представители главного военного ведомства Великобритании сообщили, что истребители будут летать «на краю космоса» – по плану учений они поднимутся на высоту более 18 километров и займутся обнаружением и «уничтожением» спутников новыми противоракетами.

В публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», говорится, что хотя истребители «Тайфун» и относятся к четвертому поколению, они вполне способны подниматься на большую высоту. Именно их Британия намерена превратить в эффективное оружие возможной космической войны.

Авторы статьи сообщают, что как Китай, так и Россия уже имеют в своем распоряжении ракеты, способные уничтожать МБР и спутники потенциального противника. В качестве примера они привели испытания такого боеприпаса под названием «Нудоль», которые недавно проводили ВКС РФ.