Генетическое заболевание, которой вызывает проблемы с обучением у детей и задержки в их развития, можно вылечить с помощью препарата на основе человеческой спермы. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов, Франции и Великобритании, изучавшие этот недуг.

Эксперты рассказали, что у семи детей, у которых наблюдалось данное заболевание, выявили некорректный синтез белка в гене EIF5A. Именно из-за его нехватки и происходит задержка в развитии.

По словам ученых, открытое ими заболевание пока даже не имеет официального названия. Кроме того, неизвестно, сколько человек на планете страдает от него и сколько еще заболеет. Однако соединение, выделенное из мужской спермы, дает возможность восполнить дефицит белка за счет вещества, называемого спермидин.

Ученые отметили, что оно содержится практически во всех бобовых продуктах, а также в грибах, цельном зерне и кукурузе. Однако его дозы настолько малы, что эффекта придется ждать очень долго. Добавки на основе спермидина, предлагаемые учеными, более действенны и дают быстрый результат.