Художники и авторы фильмов об инопланетянах в основном изображают их в виде монстров или увеличенных в размерах насекомых, но на самом деле все может оказаться совсем иначе, заявили эксперты Оксфордского университета. Применив теорию эволюции к возможным жителям других планет, они отметили, что те могут выглядеть точно так же, как земляне.

Ученые выдвинули гипотезу, что на инопланетян, как и на людей оказывает огромное влияние естественный отбор. Именно стремление к выживанию сделало облик жителей нашей планеты таким, какой он есть. Нельзя исключать, что и в других мирах происходит тот же самый процесс.

“Это полезный подход, так как теоретические модели такого рода могут применяться к кремниевым формам жизни, инопланетянам, не имеющим ДНК или дышащим азотом”, — пояснил представитель кафедры зоологии научного учреждения Сэм Левин.

Он рассказал, что команда ученых применила теорию эволюции на других планетах для создания модели, в которой любые земные условия и факторы были исключены. Несмотря на это, было установлено, что какой бы внешний вид не был у инопланетян сейчас, пройдя через сито естественного отбора, они все же рано или поздно станут похожими на нас.