Больше 30 процентов американских военнослужащих не захотели делать инъекции вакцины от коронавируса, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на главное военное ведомство Соединенных Штатов. При этом причины отказа от прививок не раскрываются.

Известно, что для вакцинации от Covid-19 в армии США используются препараты от компаний Moderna и Pfizer. Иммунизация полностью добровольна, поэтому военнослужащие имеют полное право отказаться от прививки. Впрочем, около 150 тысяч бойцов уже сделали обе инъекции препарата, а еще 212 тысяч прошли первый этап иммунизации.

В качестве основной причины для отказа представители Пентагона называют слухи о негативном влиянии вакцин на здоровье, которые распространяются в интернете. Несмотря на то, что принуждать военнослужащих к иммунизации никто не собирается, руководство армии все же выражает беспокойство нежеланием некоторых бойцов делать прививки, так как из-за тесного контакта с другими солдатами они могут заражать окружающих.

В американской армии с момента начала пандемии зафиксировано более 150 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.