Издание Bloomberg выяснило детали тайной сделки по совместному изготовлению вакцины «Спутник V». Это соглашение еще в прошлом году заключил российский Фонд прямых инвестиций и турецкая компания, название которой не раскрывается. Стало известно, что она принадлежит одному из наиболее близких соратников президента страны Тайипа Эрдогана.

По информации Bloomberg, таинственная компания – это фармацевтический концерн VisCoran, принадлежащий соратнику турецкого лидера Озтюрку Орану. Помимо этого, он является еще и председателем правления банка Vakif Katilim.

Оран заявил, что производственные мощности Турции дают возможность изготавливать большое количество доз вакцины «Спутник V», благодаря чему она не только покроет собственные потребности, но и сможет экспортировать препарат в другие страны мира.

Стоит подчеркнуть, что сделка по совместному производству вакцины была заключена почти за 6 месяцев до того, как третий этап клинических испытаний подтвердил эффективность препарата «Спутник V» на уровне 91,6%.