Военный эксперт Виктор Баранец рассказал о трех «горячих» точках на планете, в которых в скором времени может вспыхнуть война между Россией и Соединенными Штатами. По его словам, напряжение между этими странами растет не по дням, а по часам, поэтому вооруженное столкновение – это лишь вопрос времени.

Баранец не исключает, что местом для боевого конфликта вполне может стать Арктика, которая интересует Соединенные Штаты в плане природных ресурсов. Здесь у России имеются определенные преимущества – она много десятилетий разрабатывает арктический регион, имеет целый флот ледоколов, которым не могут похвастать США, а также умеет действовать в условиях арктического холода.

Следующая «взрывоопасная» точка – это Донбасс. Американские «партнеры» подталкивают Украину к эскалации конфликта, а также пытаются создать альянс Киева с Грузией и Молдовой. Однако по мнению Баранца, Россия готова дать адекватный ответ, если хотя бы одна из этих стран попытается втянуть ее в столкновение. Помимо этого, США проводят обучение украинских ВСУ и снабжает их оружием.

Третий регион – это Черное море. Американские корабли стали с завидной регулярностью появляться в его акватории, причем очень часто они пускаются на откровенные провокации. Также США проводят совместные учения с Украиной и размещают свои войска в Румынии, что также указывает на риск скорого конфликта.