США утратили влияние над ближневосточным регионом – об этом сообщил глава Центрального командования американской армии (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи, выступая в Институте Ближнего Востока. В издании South China Morning Post отметили, что его опасения связаны с растущей вовлеченностью РФ и КНР в дела ближневосточных стран.

«Соединенные Штаты столкнулись с повышением конкуренции в регионе со стороны России и Китая, которые борются за власть и влияние, одновременно применяя дипломатические, военные и экономические методы», – цитирует генерала издание.

Россия продолжает расширять влияние в Сирии, так как ВКС РФ вместе с правительственными войсками республики уже не первый год успешно противостоят боевикам ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Отдельного внимания заслуживает «ЧВК Вагнера», бойцы которой также внесли существенный вклад в разгром террористической группировки. В связи с этим сирийцы положительно воспринимают присутствие Москвы в регионе, ведь благодаря России в САР вернулся мир.

Интересы Китая в ближневосточном регионе заключаются в природных ресурсах. Известно, что КНР импортирует оттуда более половины сырой нефти.

Тем временем США утратили былую способность к конкуренции из-за затяжной предвыборной гонки. Теперь новому главе Овального кабинета Джо Байдену предстоит определить новый курс в отношении ближневосточных стран и попытаться наверстать упущенное.