За последние два десятилетия в столице появилось на свет 9 тысяч Татьян, уведомляет официальный сайт мэра Москвы и правительства. Причем 650 новорожденных девочек с этим именем зарегистрировано органами ЗАГС только за один 2020 год.

По словам представителей управление ЗАГС, некоторые из этих имен были двойными и выглядели весьма необычно: Татьяна-Николь и Рэчел-Татьяна, Татьяна-Мария и София-Татьяна. Всего же за минувшие 20 лет родители назвали диковинными именами почти 40 младенцев.

Эта информация представлена сайтом в Татьянин день, который в России отмечается 25 января. Назван он так в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской. Она издавна считается покровительницей всех студентов МГУ им. Ломоносова. Поэтому праздник в ее часть многие называют еще и Днем студента.

В этот день Государственный исторический музей предлагает бесплатные посещения для всех студентов и Татьян. Также планируется проведение творческих и образовательных мероприятий для всех, кто учится в столичных вузах с трансляцией в социальной сети “ВКонтакте”.