Индия неоднократно заявляла, что намерена приобрести российские ЗРК С-400 даже несмотря на угрозу санкций от Соединенных Штатов. Эксперты японского издания Nikkei Asia рассказали, чем грозят Нью-Дели испорченные отношения со вновь избранным президентом США Джо Байденом.

Аналитики напоминают, что Дональд Трамп сперва отговаривал индийскую сторону от сотрудничества с РФ, а затем угрожал санкциями. Скорее всего то же самое будет делать и Байден, которому вряд ли понравится «непослушание» Нью-Дели.

Авторы статьи, которую перевел портал «ПолитРоссия», рассказали о договоренностях между США и Индией о предоставлении друг другу конфиденциальных данных со спутников. Нью-Дели очень нужна эта информация, так как она позволяет следить за потенциальным противником – Китаем. Но если индийское руководство все же решит купить С-400, соглашению с Соединенным Штатами вероятнее всего придет конец.

Контракт на приобретение «Триумфов» Индия подписала еще в 2018 году. Но будет ли она исполнять его в условиях давления со стороны США – это большой вопрос.