Испытания зенитно-артиллерийских комплексов «Деривация-ПВО» пройдут с использованием новых управляемых, многофункциональных и бронебойно-подкалиберных снарядов, сообщили представители пресс-службы предприятия «Уралвагонзавод». Они отметили, что новые боеприпасы тестируются с 30 января.

Впервые комплексы «Деривация-ПВО» появились на выставке «Армия-2018». Эта самоходная установка создана специально для уничтожения самолетов и беспилотных аппаратов потенциального противника, а также крылатых ракет. Помимо этого, она отлично приспособлена для поражения наземных целей.

Дальность поражения не превышает 14,5 километров. Одна из особенностей – возможность выпускать снаряды, подрыв которых осуществляется дистанционно, что обеспечивает максимальную эффективность поражения целей.

Кроме того, комплекс «Деривация-ПВО» оснащен оптико-электронной системой разведки и наведения, заменившей традиционные для противовоздушной обороны радиолокационные станции. Благодаря этому зенитная самоходка невидима для средств обнаружения вероятного противника. Также она оснащена тепловизорами и телевизионным каналом, что позволяет находить цель в любых условиях.