Россия вновь завоевала статус сверхдержавы, заявил экс-глава МИД Дании Уффе Эллеманн-Йенсен. Он отметил успехи Сухопутных войск РФ на территории Сирии, а также стремительное развитие воздушно-космических сил.

По словам Йенсена, Россия остается сверхдержавой и благодаря огромному арсеналу ядерного оружия. Несмотря на то, что в ее военно-промышленном комплексе все еще остаются крупные уязвимости, РФ умело компенсирует их успехами в других областях. В качестве примера бывший министр привел военно-морские силы, в распоряжении которых, по его мнению, отсутствуют корабли для проведения крупномасштабных операций.

Отсутствие авианосцев и крупных эсминцев Россия компенсирует атомными подводными лодками, которые имеют на вооружении мощные ракеты и успешно скрываются в океане, оставаясь невидимыми для радаров и гидролокаторов вероятного противника.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что России не нужен статус сверхдержавы. Она не намерена превращаться во второй Советский Союз и навязывать государствам Восточной Европы свою политическую систему и образ жизни.