Эффективно бороться с гипертонией помогают не только прогулки на свежем воздухе, но и упражнения на растяжку, сообщают ученые из Университета Саскачевана. Проведенное ними исследование доказывает эффективность этого средства.

Группа медиков, возглавляемая канадским профессором Филом Чилибеком, привлекла к эксперименту 40 мужчин и столько же женщин, страдающих от повышенного давления. Средний возраст добровольцев составил 61 год. Они были разделены на две одинаковые группы, одна из которых пыталась вылечить гипертонию традиционными прогулками по свежему воздуху, а другая – специальным комплексом упражнений на растяжку.

Выяснилось, что второй способ более эффективен для снижения давления. Среди его преимуществ называется также возможность заниматься дома и не зависеть от погодных условий. Но в группе, которая практиковала прогулки большинство испытуемых дополнительно избавились от лишнего веса, что также было отнесено к плюсам.

Ученые предупреждают, что гипертония – очень коварная проблема. Она может не вызывать никаких симптомов, однако со временем повышает риски развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Именно из-за этого ее называют «тихим убийцей».