Исследователи полагают, что они приблизились к пониманию того, почему мужчины не могут перейти ко второму половому акту сразу после завершения первого.

А каким бывает перерыв?

Перерыв может варьироваться в зависимости от возраста. Так для молодого 18-летнего мужчины будет достаточно 15 минут, в то время как для 70-летнего потребуется до 20 часов. Долгое время считалось, что причиной этого рефрактерного периода является гормон пролактин.

В 2013 году исследование показало, что высокий уровень этого гормона у мужчин связан с более низким половым влечением и даже с эректильной дисфункцией.

Новое исследование: пролактин ни при чём

Однако новое португальское исследование показало, что уровень пролактина не влияет на способность мужчины снова заниматься сексом сразу после оргазма.

Тем не менее, до сих пор считается, что он оказывает некоторое влияние на сексуальную функцию и возбуждение.

В новом исследовании, проведенном Научно-исследовательским центром Champalimaud Foundation, ученые изменили уровень пролактина у мышей.

Они ожидали увидеть разницу в способности мышей снова заниматься сексом после оргазма, но обнаружили, что уровни пролактина оказались неважны.

Автор исследования, ответственный за корреспонденцию, доктор Сусана Лима отмечает, что «маловероятно» существенное влияние гормона на способность мужчины сразу переходить ко второму половому акту.

Поскольку пролактин играет «центральную роль» в «подавлении мужского сексуального поведения», считалось, что он контролирует и способность заниматься сексом сразу после оргазма.

«Однако прямая связь между пролактином и рефрактерным периодом у мужчин после эякуляции не была продемонстрирована напрямую. Тем не менее, эта теория стала настолько распространенной, что ее даже публикуют в учебниках и СМИ», – отмечает Лима.

Опровержение популярной теории требует проведения новых исследований, для проверки других предположений.

Доктор Лима добавила: «Теперь мы можем двигаться дальше и попытаться выяснить, что происходит на самом деле».