Стокгольм должен перестать играть в игры крупных держав и дестабилизировать ситуацию в мире, устраивая провокации против России, уверены авторы публикации в издании Sydöstran. Они также отмечают, что большая часть проблем возникает из-за членства Швеции в Североатлантическом альянсе.

Эксперты заявляют, что безопасность столь малого государства, как Швеция, должна базироваться на грамотной дипломатии, четко декларирующей позицию страны в мировом сообществе, и на мощной обороне, являющейся гарантией сдерживания. Однако в распоряжении у Стокгольма нет ни того, ни другого. При этом Швеция дает разрешение на проведение на своей территории учебных мероприятий чужих войск, которые готовят операции против РФ.

Авторы публикации также замечают, что Россия никогда не была замечена в попытках захватить территорию Швеции или сделать страну марионеткой в своих руках, как это в последние годы все чаще делает НАТО. Поэтому единственным способом обеспечить безопасность, является либо выход из блока, либо отказ в размещении военных баз, которые могут быть использованы для войны против России.

По мнению экспертов, Швеция должна быть готова к войне, однако следует знать, что она вполне может стать жертвой не столько российского нападения, сколько операций НАТО, направленных против РФ.