На очередных испытаниях самоходной установки «Коалиция-СВ» был испытан режим «шквал огня», в котором САУ выпустила по мишени одновременно 6 артиллерийских снарядов, сообщает информационное агентство «РИА Новости». При этом зафиксировано успешное поражение цели.

Режим, который в Соединенных Штатах называется Multiple Rounds Simultaneous Impact, предполагает последовательный запуск сразу нескольких боеприпасов, которые направляются по разным баллистическим траекториям. Это позволяет гарантировать полное уничтожение цели, так как все снаряды попадают в нее одновременно.

По словам источника в Минобороны, от расчета требуется только ввести информацию о координатах мишени. Далее за дело берется система управления огнем, которая направляет снаряды, ориентируясь на истинную скорость их полета. Последняя при этом вычисляется посредством встроенной радиолокационной станции.

«Коалиция-СВ» — это разработка ЦНИИ «Буревестник», расположенного в Нижнем Новгороде. В качестве платформы использован тяжелый танк Т-90. Самоходная установка предназначена для уничтожения живой силы, объектов военной инфраструктуры, комплексов ПВО и ПРО, других видов вооружения вероятного противника. Калибр САУ составляет 152 миллиметра.