Российские комплексы ПВО уничтожили американскую «супербомбу» GBU-39 SDB в небе над Сирией и развеяли миф о том, что этот боеприпас невозможно сбить никакими средствами противовоздушной обороны. Подробности об этом рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Отставной полковник отметил, что GBU-39 SDB – это высокоточный планирующий боеприпас, который совершенно заслуженно прозвали «супербомбой». Он предназначен для поражения живой силы и техники вероятного противника и выделяется наличием эффективной системы самонаведения на цель.

До 22 января считалось, что уничтожить авиабомбу не способны ни одни комплексы ПВО, так как они просто ее не замечают из-за используемых американскими конструкторами технологий скрытности. Однако российские системы «Панцирь» и «Тор» развеяли этот миф.

Баранец рассказал, что GBU-39 SDB используют ВС Израиля и до настоящего момента удары, наносимые с помощью этих бомб заканчивались успешным поражением цели. Однако российские ЗРК сумели уничтожить планирующий боеприпас, что в очередной раз доказывает их эффективность. И разрушает ту лавину критики, которую США и НАТО обрушивают на вооружение из России.