Американский эсминец, который зашел в Черное море якобы обеспечить «безопасность судоходства», сам того не ведая превратился в цель условного противника для российских истребителей. Сразу шесть боевых самолетов его «атаковали» и успешно «потопили» в рамках учений, проводимых российскими ВКС.

Сообщается, что эсминец Donald Cook неоднократно появлялся как в Черном, так и в Балтийском морях, причем фактически каждое его появление выглядит провокационно. Именно поэтому истребители ВКС всегда внимательно отслеживают его перемещения.

Военный аналитик Сергей Горбачев уверен, что подобные заходы американских кораблей будут повторяться постоянно, так как Соединенные Штаты намереваются усиливать свое военное присутствие в Черном море. Также они вооружают своих союзников и оборудуют новые базы на их территории. К примеру, заявления Румынии об укреплении своего побережья эксперт считает антироссийскими, так как именно в этой стране недавно появились подразделения американских войск и беспилотные аппараты «Жнец».