Ракеты средней и малой дальности, появившиеся на территории сразу нескольких стран ЕС, стали серьезной угрозой для России. Однако у нее всегда находится ответ на любые подобные действия. У РФ уже есть железнодорожный ракетный комплекс, который должен стать преемником хорошо известного «Молодца».

«Баргузин» появился еще в 90-х годах минувшего столетия, но практически сразу США включили его в договор СНВ и запретили. Это решение военный эксперт Алексей Леонков считает вполне логичным, потому что Соединенным Штатам не понравились две вещи. Во-первых, у них самих сорвался подобный проект Peacekeeper Rail Garrison, а во-вторых, «невидимость» и мобильность «Баргузина» сделали его весьма опасным оружием.

После того, как США вышли из договора, Россию больше ничего не ограничивает. РФ продолжила разработку боевого поезда, радиус действия которого достигает 11 тысяч километров. Этот комплекс способен наносить удары по любой точке европейского союза, а также по некоторым американским штатам, поэтому его вполне можно назвать еще одним эффективным средством сдерживания.