Московская полиция нанимает студентов для помощи в оперативной работе через специально созданный Telegram-канал, сообщает российское издание «Коммерсантъ». По словам журналистов, выполнение одного из публикуемых в чате заданий оплачивается в сумме от 1 до 3 тысяч рублей.

На канале, который закрыт для посторонних, публикуются сообщения вида: «требуются двое на осмотр», «два человека со своими ноутбуками, писать в личные сообщения» и так далее. После этого желающим назначается встреча у здания одного из городских УВД. Участник чата, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что успешно выполнил множество таких заданий в разных районах Москвы.

Эксперт Михаил Смирнов, возглавляющий аналитический центр ГК InfoWatch, заявляет, что такой канал может угрожать информационной безопасности. К примеру, студент, которому поручают сфотографировать том уголовного дела, может уничтожить его и остаться безнаказанным.

На информацию о чате уже обратили внимание руководители МВД РФ, которые намерены провести проверку и пресечь деятельность канала, если он действительно нарушает законодательство.