Старший преподаватель кафедры психологии университета «Синергия» Андрей Полянский в беседе с порталом “Прайм” рассказал о том, как распознать мошенников на сайтах знакомств.

Как он отметил, у мошенников обычно одна и та же, довольно предсказуемая, тактика. Так, для начала они входят в доверие к своей жертве, а потом, когда отношения уже будут налажены, сообщают о «внезапной» проблеме – как правило, болезни, своей или родственников. К этому времени жертва уже может быть влюблена в мошенника, или хотя бы испытывает к нему жалость.

При этом, даже если злоумышленник демонстрировал себя как успешного и состоятельного человека, то в этот момент у него возникают финансовые проблемы. Так, это может быть блокировка счетов или необходимость вложить все средства в новый проект. Также мошенник может сообщить, что из-за сложностей с финансами не может приехать к своей жертве, и просит оплатить проезд, обещая вернуть деньги. Если же в ответ заявить о нехватке финансов, мошенник исчезает.

Кроме того, рекомендуется не торопиться отправлять своему собеседнику личные фото, так как мошенник может начать шантажировать ими. Кроме того, у злоумышленников обычно идеальные странички в соцсетях.