Китай устроил «горячую встречу» авианосной группе, которая 23 января соизволила посетить Южно-Китайское море. Для того чтобы припугнуть американские боевые корабли, НОАК отправила в сторону Тайваня сразу 13 самолетов. В этот своеобразный «комитет по встрече» вошли четыре истребителя J-16, 8 бомбардировщиков H-6K и противолодочный Shaanxi Y-8.

Издание Popular Mechanics, статью в котором перевел портал «ПолитРоссия», пишет, что полет сразу восьми бомбардировщиков весьма впечатлил не только США, но и соседние с Китаем государства. Это беспрецедентный случай, который показывает, что для защиты своих границ Поднебесная империя готова на очень многое.

Авторы издания также отметили, что руку к этому уникальному полету приложила и Россия, хотя она как раз и не высылала свои самолеты в воздушное пространство над Южно-Китайским морем. Все дело в том, что практически все воздушные машины Китая – это копии российских легенд авиации. К примеру, истребители J-16, которыми так гордится Поднебесная империя – это Су-27, который сейчас считается в РФ устаревшим боевым самолетом.