При необходимости Белоруссия получит зенитно-ракетные комплексы С-400 на условиях бартера, сообщил военный обозреватель Игорь Коротченко. По его словам, Россия предоставит такую возможность соседнему государству, если у него нет в наличии свободных двух миллиардов долларов.

В обмен на С-400 Россия скорее всего согласится получить военную технику, производимую на белорусских предприятиях. Заводы этой страны славятся своими бронеавтомобилями, мощными тягачами и другими машинами, которые могут быть использованы РФ как для военных, так и для любых других целей.

Российские эксперты заявляют, что Беларусь совсем не против получить зенитно-ракетные комплексы совсем бесплатно, однако последние события в стране делают это совершенно невозможным. РФ заинтересована, чтобы в соседней стране были современные средства ПВО, так как они будут прикрывать и российские рубежи. Но для этого Минск должен согласиться либо на бартер, либо на размещение военной базы РФ на территории Белоруссии. От второго варианта он уже отказался, поэтому остается лишь обмен на технику.