Депутат областного заксобрания свердловского региона Владимир Терешков умер на 74 году жизни из-за тромбоэмболии, сообщают представители пресс-службы регионального парламента. Они также уточняют, что за несколько дней до смерти депутат заразился коронавирусом.

Соболезнования близким и коллегам парламентария выразит губернатор области Евгений Куйвашев. Он отметил, что Терешков принимал активное участие в законодательной работе, всегда проявлял инициативу, несмотря на возраст удивлял окружающих своей неуемной энергией.

До ухода в политику Терешков, который закончил сперва УПИ, а затем и Академию народного хозяйства, долго трудился на Верх-Исетском металлургическом комбинате. Он боролся за охрану природы, запатентовал сразу несколько полезных изобретений в области экологии. В 90-е годы прошлого столетия был назначен главой администрации Верх-Исетского района.

В заксобрание Свердловской области парламентарий попал в начале нулевых годов. В 2004-м он возглавил комитет по бюджету, а чуть позже стал главой еще и регламентного комитета.