Трехкратное увеличение стоимости контейнерных перевозок из Азии в Европу открывает России уникальную возможность для экономического прорыва, уверены бизнесмен Олег Дерипаска. Он считает, что РФ просто обязана воспользоваться ею, чтобы привлечь внимание новых клиентов к транспортировке грузов через Транссибирскую магистраль.

Дерипаска отметил, что сейчас все карты находятся в руках министра транспорта Виталия Савельева, который просто обязан увидеть отличную возможность для России и воспользоваться ею для привлечения «миллиардов экспортной выручки».

Бизнесмен поясняет, что многие компании недовольны ситуацией, которая сложилась в сфере перевозки грузов морем. Цена на нее возросла в три раза, однако это не единственная проблема. Из-за карантинов и локдаунов, которые объявляются то в одних, то в других странах, график транспортировки грузов постоянно ломается, что приводит к срыву поставок и серьезным задержкам.

Транссибирская магистраль, по которой сейчас перевозится только уголь, вполне может стать конкурентом компаний, организующих морские перевозки, и привлечь тысячи новых клиентов.