В распоряжении российского флота РФ имеется пять кораблей, которые ни при каких обстоятельствах не позволят Соединенным Штатам захватить господство в акватории Черного моря, заявляет автор американского издания The National Interest Себастьен Роблин.

Первым в его списке оказался фрегат «Адмирал Григорович» с водоизмещением 4000 тонн и современной радиолокационной защитой. По мнению Роблина, в процессе создания этого боевого корабля была использована технология стелс, поэтому он не обнаруживается подводными лодками и эсминцами потенциального противника.

Вторую позицию уверенно занимает крейсер «Москва», который во времена холодной войны был оружием Советского Союза против американских авианосцев. По словам автора статьи, этот корабль поражает воображение впечатляющими габаритами.

На мелководных участках Черного моря могут осуществлять эффективное боевое патрулирование подводные лодки проекта «Варшавянка», которые действуют абсолютно бесшумно и оснащены все той же технологией невидимости.

Поддержать флагманские корабли всегда готовы малые ракетные катера Черноморского флота. При своих небольших габаритах они все же являются очень грозной силой, так как вооружаются сверхзвуковыми ракетами П-270 «Москит» с дальностью поражения целей в три сотни километров.