Минск останется в Договоре по открытому небу и готов выполнять роль посредника между Европой и Москвой, предполагают белорусские эксперты Телеграм-канала «Военкор_BY». Они также считают, что РФ может передать Беларуси специальный самолет для наблюдения за территориями других государств.

Официальный Минск также высказался по поводу ДОН. Руководство страны заявило, что первыми подорвали Договор Соединенные Штаты, которые вышли из соглашения в прошлом году. Однако оно выразило надежду на то, что ключевые участники все же сумеют сконцентрироваться и сделать все возможное для того, чтобы ДОН продолжил свое существование как инструмент, укрепляющий доверие и безопасность.

Британские эксперты, комментируя выход России из Договора, сообщили, что случилось это после того, как США и РФ отказались продлевать сразу два соглашения по нераспространению ядерного оружия. Поэтому сейчас Европа, лишенная возможности наблюдать за территорией России, будет опасаться агрессии с ее стороны и не сможет предпринимать меры по ядерному сдерживанию.