Великобритания должна как можно скорее определиться с внешнеполитическими приоритетами, так как ее желание быть «наполовину беременной» — это концепция, реализация которой не представляется возможной, заявил французский лидер Эммануэль Макрон.

Он также отметил, что у Британии не получится превратиться в «новый Сингапур», но при этом остаться союзником сразу и США, и Евросоюза. По словам Макрона, если Лондон выберет Соединенные Штаты, то ему придется объясняться с ЕС, так как в противном случае у Великобритании возникнут проблемы с получением доступа к европейским рынкам.

Также французский президент  пожаловался, что Великобритания почему-то взваливает на него вину за отдельные свои проблемы. Он поинтересовался, почему Лондон «рисует его важнее, чем есть на самом деле» и почему выбрал для обвинений именно Францию.

Напомним, что 1 января завершился переходный период по выходу Британии из ЕС. Теперь Лондон не является участником единого таможенного союза и европейского рынка, однако согласно договоренностям, ведет с ЕС свободную торговлю без квот и пошлин.