Легкий фронтовой истребитель пятого поколения, который разрабатывается российскими конструкторами, станет настоящим хитом на оборонном рынке. Успех ЛФМС прочат эксперты итальянского издания InsideOver.

Специалисты заявляют, что легкие, но многофункциональные истребители будут пользоваться намного большим спросом, чем дорогостоящие и сложные по своей конструкции Су-57 либо его предшественники Су-35. Низкая цена, минимум затрат на техническое обслуживание, простота управления – это те факторы, которые способны превратить подобные самолеты в востребованную воздушную технику.

Предполагается, что одномоторный истребитель пятого поколения продолжит традиции российского самолета МиГ-1.44. Сейчас известно, что он будет маневренным и высокоскоростным. Также планируется сделать самолет малозаметным и хорошо вооруженным современным видом оружия.

В течение длительного времени у экспертов возникали сомнения в том, что РФ будет заниматься созданием многофункционального фронтового самолета, однако сейчас уже имеется официальное подтверждение от гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.