В Соединенных Штатах стартовал процесс производства маломощных ядерных реакторов. По мнению экспертов, главным их предназначением станет освоение дальнего космоса.

Пресс-служба Белого дома подтверждает эту гипотезу, заявляя, что в глубоком космосе невозможно использовать солнечные источники энергии. Именно в качестве альтернативы таким батареям и создаются ядерные реакторы небольшой мощности. Кроме того, это оборудование будет применяться для подачи питания на орбитальные оружейные комплексы, которые стремительно развивают США.

Российский эксперт Виктор Мураховский заявляет, что Соединенные Штаты не открыли ничего нового, так как попытки создать ядерный реактор малой мощности предпринимались Советским Союзом еще в 60-х годах минувшего столетия. Существенных успехов тогда добиться не удалось, однако не исключено, что современные технологии помогут США все же создать новейшие типы источников питания.

Мураховский также отметил, что Америке такие реакторы нужны для освоения космических просторов, а не для попыток воссоздать российское вооружение на атомной тяге типа беспилотного аппарата «Посейдон».