Россия потратила на создание баллистической ракеты «Сармат» 70 миллиардов рублей и не прогадала, так это вооружение уже сейчас является мощным инструментом сдерживания потенциального противника, уверены авторы китайского портала Sina.

Они отмечают, что вес ракеты С-28 составляет 100 тонн и при этом она способна одновременно нести 16 управляемых ядерных боеголовок. Даже американские военные специалисты восхищаются такой невиданной ранее мощью и заявляют, что для перехвата «Сармата» потребуется не менее 500 противоракет.

С-28 уже прошла испытания и подтвердила свои высокие технические характеристики. Дальность поражения цели составила 10 тысяч километров, что является весьма впечатляющим результатом. Достигается он инновационными жидкостными двигателями, сообщают авторы публикации.

Они также уточняют, что сейчас у России имеется две версии «Сарматов», одна из которых создана специально для США и имеет соответствующую дальность поражения целей, а другая – для европейских стран, входящих в НАТО, Но боевые качества одинаковы в обеих модификациях.