Китай не просто оккупировал Тибет, но еще и собирается возвести непреодолимый барьер между ним и всем остальным миром, заявил военный обозреватель Маниш Шукла из индийского издания DNA. Он также отметил, что КНР намеревается полностью изменить демографию захваченного региона.

По словам автора, для этой цели создаются «деревни по защите границы», которые заселяются в основном ханьцами. Их процент на Тибете в дальнейшем будет расти, в то время как коренные народы, проживающие в регионе долгие века, постепенно исчезнут.

Еще одна цель Китая – это коридор Силигури, который в народе называется «куриной шеей». Усиление влияния КНР на Тибете позволит взять этот коридор под полный свой контроль и заблокировать доступ Индии к северо-восточным территориям в случае нового боевого конфликта.

Эксперты уверены, что заявления Индии об «оккупации» звучат по той простой причине, что Китай постоянно развивает «захваченные регионы». Он строит там комфортабельное жилье, проводит автомобильные магистрали и железные дороги, расширяет инфраструктуру. Индийские власти на подобное совершенно не способны, поэтому им остается лишь жаловаться на «злых китайцев» международной общественности.