Союзники Соединенных Штатов помогут им не только вести войну на два фронта против России и Китая, но и выиграть ее, заявил американский военный эксперт Роберт Фарли. При этом он подчеркнул, что боевой конфликт с этими державами возможен только в том случае, если одна из них решится напасть на США.

Фарли пояснил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе у Америки союзников маловато, поэтому именно здесь развернутся ключевые события войны на два фронта. Япония и Индия готовы поддержать США, однако устоять против Поднебесной империи им будет невероятно сложно. Скорее всего они отреагируют на начало боевых действий объявлением нейтралитета и самоустранятся.

В Европе же Соединенные Штаты готовы поддержать и Германия с Польшей, и Франция с Великобританией, которые вполне могут объединиться, что обеспечит пусть небольшое, но все же преимущество перед Россией.

С Фарли не согласны российские военные эксперты, которые заявляют, что американская «исключительность» вряд ли заставит РФ отказаться от использования ядерного оружия в случае прямой агрессии со стороны НАТО. Поэтому «преимущество» европейских союзников быстро растворится в воздухе.