Британские ракеты Trident – это именно та сила, которая способна превратить в безжизненную пустыню любую страну мира, включая Россию и Китай, сообщают военные обозреватели издания Express. Они утверждают, что эти боеприпасы станут весомым аргументом Великобритании в случае ядерной войны.

Trident – это ракеты, появившиеся на вооружении Соединенного Королевства еще в 80-х годах минувшего столетия. Они разрабатывались специально для холодной войны, но сейчас вполне могут обеспечить Британии ядерный паритет с любой из крупных держав. В 1985 году президент СССР Михаил Горбачев очень хотел вынудить Англию избавиться от столь смертоносного оружия, однако Рональд Рейган помешал ему в этом.

Сейчас на боевом дежурстве в Британии стоит около 120 таких ракет. Еще около сотни находится на хранении. Эксперты считают, что в случае военной агрессии Англия обязательно задействует их для ответного удара и «опустошения» территории противника.

Известно, что ракеты Trident могут запускаться не только из шахт, но и с боевых кораблей и подводных лодок. Это делает их еще более опасными, так как Великобритания может использовать ядерное оружие не только для самозащиты, но и для нападения.