Врач и телеведущий Александр Мясников на своём Telegram-канале ответил на самые распространённые вопросы о вакцинации против коронавируса.

Так, Мясников посоветовал при выборе вакцины довериться рекомендациям врача, так как одни вакцины подходят для людей с хроническими заболеваниями, другие – нет, но дольше защищают. Вакцины, как он уверен, сейчас уже способны бороться со всеми мутациями коронавируса. А вот в эффективности переливания плазмы крови переболевших инфекцией он не уверен.

Тем же, кто уже переболел коронавирусом, можно не прививаться до осени, и, как он предположил, иммунитет сохранится у них и дольше. Всего же, как считает врач, нужно привить около 30-40% населения, чтобы значительно сократить число тяжёлых собственных заболевания.

Также Мясников прокомментировал низкое содержание антител у переболевших инфекцией. По его словам, беспокоиться на этот счёт не надо, так как уровень антител всегда снижается, но в случае повторной встречи с вирусом антитела вновь начинают вырабатываться.