Боевые модули «Охотник», используемые на бронемашинах «Тайфун-К», получили новейший пулемет 6П49. Специалисты НПО «Электромашина», разработавшие этот вид вооружения, заявляют о значительном усилении ударной мощи бронированного автомобиля.

Сообщается, что новый пулемет отличается от своих аналогов более высокой точностью и кучностью стрельбы. Благодаря этому огневые возможности боевого модуля автоматически увеличились примерно на треть.

«Охотник» — это дистанционно управляемый БМ, который был принят на вооружение российской армии еще в 2019 году. Он оснащается 250 патронами для комплектного пулемета и обеспечивает автоматический поворот оружия на 40 градусов в течение всего одной секунды.

Модуль способен бесперебойно работать при температуре окружающего воздуха от +40 до -65 градусов. Он оснащен прицелом с телевизионным и тепловизионным каналами, которые позволяют обнаружить цель на расстоянии 5 и 2,5 километра соответственно. Также можно отметить наличие лазерного дальномера, точно определяющего расстояние до цели в пределах 10 тысяч метров.