Facebook слишком много себе позволяет, а все происходящее на сервисах, которые основала эта корпорация, не поддается контролю со стороны государства, считает новый президент США Джо Байден. По мнению экспертов, это высказывание можно расценивать как тревожный сигнал для социальной сети.

Байден не в первый раз высказывается о Facebook в подобном тоне. В прошлом году он заявлял, что никогда не был фанатом социальной сети и ее основателя Марка Цукерберга. По мнению вновь избранного главы государства, глава корпорации – одна из самых серьезных проблем внутри Соединенных Штатов.

Отношения между Байденом и Facebook существенно ухудшились после того, как в социальной сети был распространен видеоролик о расследовании деятельности сына президента США Хантера. Тогда еще кандидат заявил, что Цукерберг лично дал добро на распространение недостоверной информации.

Эксперты предполагают, что после прихода к власти Байден сможет внести изменения в действующее законодательство, которые больно ударят по социальной сети. К примеру, он может отменить статью 230, согласно которой руководство подобных сайтов не несет ответственность за действия пользователей.

Кроме того, Байден готов поддержать иск, поданный в 2020 году прокурорами сразу 46 американских штатов, в котором Facebook обвиняется в подкупе конкурентных организаций ради сохранения монопольного положения на рынке. Если это произойдет, Федеральная торговая комиссия отменит решения по приобретению WhatsApp и Instagram, что приведет к развалу корпорации.

Эксперты считают, что Байден вполне способен сделать все перечисленные выше ходы, однако первым делом ему все же придется найти основания для регулирования социальной сети, которые не являются политическим преследованием или сведением личных счетов. А на это у него уйдет не так уж мало времени.